Kanzlei Dr. Reinhold Kofler

Kanzlei Dr. Reinhold Kofler Seit der Gründung unserer Kanzlei im Jahre 1999 betreuen wir zuverlässig und auf hohem fachlichem Niveau Unternehmen, Freiberufler und Privatpersonen.

ℹ Fälligkeiten Oktober:16.10. MwSt. - Abrechnung für September         16.10. Vorsteuer - Freiberufler-Rechnungen im Sep...
01/10/2026

ℹ Fälligkeiten Oktober:

16.10. MwSt. - Abrechnung für September
16.10. Vorsteuer - Freiberufler-Rechnungen im September bezahlt
16.10. Einzahlung Quellensteuer III. Trimester 2026
26.10. Intrastat - Monatliche Meldung für September
02.11. Inarcassa – Telematische Übermittlung des Einkommens und des MwSt.-Umsatzes für das Jahr 2025
02.11. telematische Versendung Mod. 770 für das Jahr 2025
02.11. telematische Übermittlung der Steuererklärung Mod. UNICO und IRAP-Erklärung

Neue Woche, neue Chancen!Mit klaren Zielen, guten Entscheidungen und dem richtigen Blick für das Wesentliche. Wir stehen...
21/09/2026

Neue Woche, neue Chancen!

Mit klaren Zielen, guten Entscheidungen und dem richtigen Blick für das Wesentliche. Wir stehen Ihnen auch in dieser Woche kompetent und zuverlässig bei allen steuerlichen Fragen zur Seite.

Einen erfolgreichen Wochenstart! 💼

Tipp des Tages:💡Blätter fallen von den Bäumen, aber Belege bitte nicht unter den Tisch.🍂☝🏼
15/09/2026

Tipp des Tages:💡

Blätter fallen von den Bäumen, aber Belege bitte nicht unter den Tisch.🍂☝🏼

Muas i mein GSE-Überschuss verstuirn?🤔Wer als Privatperson eine PV-Anlage mit höchstens 20 kW betreibt, kann den erzeugt...
08/09/2026

Muas i mein GSE-Überschuss verstuirn?🤔

Wer als Privatperson eine PV-Anlage mit höchstens 20 kW betreibt, kann den erzeugten Strom selbst nutzen. Wird mehr produziert als verbraucht, kann der Überschuss an den GSE abgegeben werden. Die dafür erhaltenen Beträge sind in bestimmten Fällen in der Steuererklärung anzugeben.
Betroffen sind Anlagen für die eigene Wohnung oder ein Kondominium. Wird der nicht selbst verbrauchte Strom über „Scambio sul posto“ oder „Ritiro dedicato“ vergütet, gelten die Beträge als sonstige Einkünfte und sind in der Steuererklärung für 2025 anzugeben.
Die notwendigen Informationen finden Sie im Kundenbereich des GSE im Dokument „Riepilogo Redditi Diversi“.

Wichtig: Bei größeren Anlagen oder Anlagen, die nicht der eigenen Wohnung dienen, kann die Tätigkeit als gewerblich gelten. Dann gelten zusätzliche steuerliche Pflichten.

Willkommen zurück, liebe Jasmin! 🤍Nach deiner Elternzeit begrüßen wir dich wieder herzlich in unserem Team.Mit deinem Fa...
02/09/2026

Willkommen zurück, liebe Jasmin! 🤍

Nach deiner Elternzeit begrüßen wir dich wieder herzlich in unserem Team.
Mit deinem Fachwissen, deiner Erfahrung und deinem Einsatz bist du eine wertvolle Unterstützung für unsere Kanzlei.💪🏼
Wir schätzen deine Expertise sehr und sind dankbar, wieder auf deine Kompetenz zählen zu können.
Schön, dass du wieder Teil unseres Teams bist!😍

ℹ Fälligkeiten September:16.09. MwSt. - Abrechnung für August16.09. Vorsteuer - Freiberufler-Rechnungen im August bezahl...
02/09/2026

ℹ Fälligkeiten September:

16.09. MwSt. - Abrechnung für August
16.09. Vorsteuer - Freiberufler-Rechnungen im August bezahlt
16.09. INPS-2. Fixrate Landwirte
25.09. Intrastat - Monatliche Meldung für August
30.09. Meldung MwSt.-Abrechnung – II. Trimester 2026
30.09. Stempelsteuer - elektronische Rechnungen II. Trimester 2026
30.09. Geometerkasse - Meldung Einkommen 2026
30.09. letztmöglicher Termin für die Versendung des Mod. 730

Wir sind wieder für Sie da! Ab heute ist unser Büro wieder wie gewohnt für Sie geöffnet. Frisch erholt und mit neuer Ene...
01/09/2026

Wir sind wieder für Sie da!

Ab heute ist unser Büro wieder wie gewohnt für Sie geöffnet. Frisch erholt und mit neuer Energie stehen wir Ihnen gerne bei all Ihren steuerlichen Fragen und Anliegen zur Seite.

🕘 Unsere Bürozeiten:
Mo – Fr 08:30 – 12:00 Uhr
Mo – Do 15:00 – 17:00 Uhr

Wir freuen uns, wieder persönlich für Sie da zu sein! 😊

📞 0473 55 03 29
✉️ [email protected]

Liebe Kundinnen und Kunden,wir gönnen uns eine kleine Sommerpause und sind vom 15. bis 31. August im Urlaub. Ab dem 1. S...
14/08/2026

Liebe Kundinnen und Kunden,

wir gönnen uns eine kleine Sommerpause und sind vom 15. bis 31. August im Urlaub.
Ab dem 1. September sind wir wieder wie gewohnt für Sie da und freuen uns, Sie mit vollem Einsatz zu unterstützen.

Wir wünschen Ihnen eine erfolgreiche Zeit, erholsame Sommertage und einen schönen August!☀️

ℹ Fälligkeiten August:21.08. MwSt. - Abrechnung für Juli21.08. MwSt. - Abrechnung für II. Trimester 202621.08. Vorsteuer...
05/08/2026

ℹ Fälligkeiten August:

21.08. MwSt. - Abrechnung für Juli
21.08. MwSt. - Abrechnung für II. Trimester 2026
21.08. Vorsteuer - Freiberufler-Rechnungen im Juli bezahlt
21.08. INPS – 2. Fixrate für Handwerker und Kaufleute
21.08. Saldoausgleichszahlung 2025 & I. Akonto 2026 (Steuererklärung mit Aufschlag 0,8%)
25.08. Intrastat - Monatliche Meldung für Juli

ℹ Fälligkeiten Juli:16.07. MwSt. - Abrechnung für Juni16.07. INPS-3. Fixrate Landwirte20.07. Saldoausgleichszahlung 2025...
03/07/2026

ℹ Fälligkeiten Juli:

16.07. MwSt. - Abrechnung für Juni
16.07. INPS-3. Fixrate Landwirte
20.07. Saldoausgleichszahlung 2025 & I. Akonto 2026
(Steuererklärung Aufschub vom 30.06.)
27.07. Intrastat - Monatliche Meldung für Juni
27.07. Intrastat - Trimestrale Meldung für das II. Trimester
30.07. Saldoausgleichszahlung 2025 & I. Akonto 2026 (Aufschlag 0,4%)

Indirizzo

Boznerstrasse 78
Lana
39011

Orario di apertura

Lunedì 08:30 - 12:00
15:00 - 17:00
Martedì 08:30 - 12:00
15:00 - 17:00
Mercoledì 08:30 - 12:00
15:00 - 17:00
Giovedì 08:30 - 12:00
15:00 - 17:00
Venerdì 08:30 - 12:00

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Kanzlei Dr. Reinhold Kofler pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'azienda

Invia un messaggio a Kanzlei Dr. Reinhold Kofler:

Scelte rapide

Condividi